县委  |  县人大  |  县政府  |  县政协

繁体中文  |  无障碍  |  RSS订阅  |  登录  |  注册

网站首页 > 互动交流 > 政民互动

社保报销(已办结)

来信人:谭*** 来信时间:2020-11-19 22:40:05

我媳妇怀孕13周多时 突发先兆流产情况 到县医院住院保胎 她交的有社保 为啥出院医院不给用社保报销农合却可以报? 交社保还不如交农合吗?

回复单位:利辛县政府(办公室) 回复时间:2020-11-26 16:56:54

尊敬的来信人:

      您好!感谢您对我们工作的理解和支持。

      针对您反映的问题,根据《亳州市职工生育、计划生育医疗费用结算标准》(劳社秘【2008】28号)、亳州市人民政府关于贯彻《安徽省职工生育保险暂行规定》的实施意见(亳政【2007】17号)、安徽省医疗保障局关于印发《安徽省医疗保障经办服务管理规程(试行)的通知》(皖医保发【2020】18号)文件规定,没有生育保胎报销的文件,所以职工突发先兆流产保胎费用不能报销。

收起

沐鸣2