县委  |  县人大  |  县政府  |  县政协

繁体中文  |  无障碍  |  登录  |  注册

网站首页 > 互动交流 > 政民互动

利辛湖商村镇银行疑似拒不支付劳动报酬(已办结)

来信人:程*** 来信时间:2020-11-24 09:35:36

本人已于2020年1月23日在利辛湖商村镇银行提出正式辞职,但是2019年的年终奖金只发给我1906.84元,按工作年限、按存款业绩等因素,我远远不止拿这么少的年终奖金,新进员工的年终奖都是我的数倍之多,该银行可能存在因提前知道我要辞职故意扣除年终奖金。该银行还签署了一份所谓的“延付工资”协议,本人表示不知情、没收到协议副本,疑似存在变相扣除劳动报酬。
且该银行以“我已经签署终结一切工资薪酬”的不明协议为由,拒绝支付我的劳动所得,但是我签署的时候并非我自愿签署,而是因为若不签署该银行则不予以给我办理解除劳动合同等社保事项这一隐性行为,故我不得已签了字。现在才提出是因为已经给我终止了劳动合同以及结束社保办理,但是不清楚劳动报酬的具体内容。综上所述,望补偿我年终奖金一万元。在此寻求帮助和答疑,谢谢!

回复单位:利辛县政府(办公室) 回复时间:2020-11-26 17:11:34

尊敬的来信人:

      您好!感谢您对我们工作的理解和支持。

      针对您反映的问题,县人力资源和社会保障局工作人员已与利辛湖商银行相关负责人取得联系,该负责人表示您的工资是根据银行《培训协议》进行了相关费用扣除后的应得工资,且该协议为本人签字,不存在被迫行为,并提供了相关证明材料。对此情况,建议您申请劳动仲裁,仲裁咨询电话:0558-8805927 。

收起

沐鸣2